• Мероприятия к Дню космонавтики

Автор: Бабикова Ольга Александровна, Осташова Валерия Валерьевна
    В школе прошли мероприятия посвященные Дню космонавтики. День космонавтики - один из самых любимых праздников в нашей стране. Это неудивительно, ведь в детстве многие мечтали стать космонавтами и побывать в космосе.
    Мероприятия к Дню космонавтики.

8 апреля 2024 года в нашей школе прошло очередное занятие из цикла «Разговоры о важном» по теме «Вижу Землю! Это так красиво!». Эти слова вскоре после старта произнес первый человек, покоривший космос, Герой Советского Союза Юрий Гагарин, которому в марте этого года исполнилось бы 90 лет. «Вижу Землю!.. Различаю складки местности, снег, лес. Наблюдаю облака…Красота!» — именно так описывал свои эмоции первый космонавт планеты.

В дошкольной группе (Ёрмица) прошла тематическая неделя посвященная Дню космонавтики. Дети в течении недели знакомились с информацией о первом полете человека в космос. На познавательных беседах дети с интересом слушали рассказы о Гагарине, о собаках Белке и Стрелке, о Планетах Солнечной системы, о космических полётах. На занятии конструирования строили свои ракеты, выполняли аппликацию "Космос", раскрашивали картинки на космическую тему. Итоговый мероприятием недели стало развлечение  "Если только захотеть, можно в космос полететь"

11 апреля, впредверии Дня космонавтики, в 9 классе прошло очередное профориентационное занятие "Россия космическая: узнаю о профессиях и достижениях в космической отрасли". Занятие традиционно началось с просмотра видеоролика с международной выставки-форума "Россия", Максим совершили мини- экскурсию по тематическому павильону "Российский космос: создавая будущее" и узнал, что из себя представляет космическая отрасль сегодня, к чему стремятся наши учёные, а также узнал несколько интересных фактов о том, как развивалась космическая отрасль в разные годы. В ходе занятия Максим также попробовали заполнить карту профессий, что позволило ему познакомиться с самыми различными профессиями космической отрасли.

В 6 – 8 классах занятие курса внеурочной деятельности «Россия – мои горизонты» . Тема профориентационного занятия – «Россия космическая: узнаю о профессиях и достижениях в космической отрасли».
    Человек всегда в мировую историю!
    На занятиях ребята узнали, как много возможностей существует для развития и реализации в космической сфере. Ребятам мечтал покорить космическое пространство. Гениальный отечественный учёный Константин Циолковский писал: «Сначала идёт мысль, фантазия, сказка, за ней следует научный расчёт, и, уже в конце концов, исполнение венчает мысль». Всего 30 лет он не дожил до триумфа советских учёных — в 1965 году случился первый выход человека в космос. Этот день навсегда вошёл удалось увидеть, насколько далеко мы шагнули в освоении космического пространства. За сто лет человечество сделало то, о чём не могли даже подумать люди на протяжении многих тысячелетий. А сколько ещё предстоит! Освоение Луны и Марса, открытие новых планет и даже галактик. ?

В День космонавтики для третьеклассников нашей школы проведено увлекательное путешествие по планетам нашей солнечной системы. Ребята побывали в роли спасателей солнечной систем, которым предстояло пройти ряд испытаний.
    Но для того, чтобы лететь в космос, нужен летательный аппарат... и вот, наши ребята в центре ракетостроения?
    Затем ребята путешествовали по планетам, где их ждали различные задания. В течение всего мероприятия ребята были полны энтузиазма и азарта. Они с удовольствием выполняли задания и ставили опыты.
    "Космическое путешествие" стало отличной возможностью для детей не только развлечься, но и проявить свои способности, умения и смекалку.

К  Дню космонавтики в Харьяге появилась фотозона, где можно было устроить оригинальную фотосессию.
    Каждый смог почувствовать себя космонавтом и сделать веселые снимки в компании друзей. Многие ребята и даже педагоги не отказали себе в удовольствии и запечатлели себя на память в необычном образе.

Учащиеся 5-8 классов посмотрели презентацию о Ю.А.Гагарине, которую подготовил Макар Геймбух и послушали сообщение о В.Терешковой, подготовленное Андреем Семяшкиным.

Канева Е.В. подготовила выставку книг о космосе «Время. Космос. Человек».

Бабикова О.А. провела интеллектуальную игру «Первые в космосе» для учеников 5-8 классов. Ребята, разделившись на две команды соревновались в знаниях о планетах Солнечной системы и узнали интересные факты, связанные с космонавтами..На уроках технологии проведен творческий конкурс рисунков и поделок "Космос".
    Так, участники перечисленных мероприятий ещё раз убедились в том, что наша страна является лидером в освоении космического пространства. Благодаря именно российским учёным и космонавтам всему миру была открыта дорога в космос!