• О школе

МБОУ "Ёрмицкая основная общеобразовательная школа” Республики Коми, Усть-Цилемского райна, с. Ёрмица - учебное заведение, целью которого является гармоничное развитие личности учащегося с учетом его возраста, интеллекта и интересов, а также выявление и раскрытие природных способностей каждого ученика.МБОУ "Ёрмицкая основная общеобразовательная школа” Республики Коми, Усть-Цилемского райна, с. Ёрмица - учебное заведение, целью которого является гармоничное развитие личности учащегося с учетом его возраста, интеллекта и интересов, а также выявление и раскрытие природных способностей каждого ученика.

История школы

МБОУ “Ёрмицкая ООШ” функционирует с 1 октября 1924 года  о чём гласит архивная справка Национального архива РК от 13.10 2004 год № 185-т. , где написано, что «в сведениях о существующих школах Печорского уездного отдела Народного образования Архангельской губернии за 1924-1925 годы значится Ёрмицкая школа 1-й ступени, основанная 1 октября 1924 года». Сначала обучение велось в частном доме. В 1928 году построили новое здание, которое существует и по сей день. В школе кроме ёрмицких ребят обучались дети из ближних деревень – Климовки, Камгорта, Марицы, фермы Харъяга, деревни Харъяга и Лёждуга. Интерната не было, дети проживали у родственников и знакомых. Школа была пятилетняя, а затем ребята продолжали обучение в Бугаево.Позднее школа стала семилетней, а в 60-е годы – восьмилетней. В ней обучались дети из Харъяги, Лёждуга, а также из оленеводческих семей. Проживали они в интернате, помещение которого находилось в школе. Только в 1979 году было построено здание интерната, где жили дети из Лёждуга. В сентябре 1984 года его закрыли. В 1989 году Ёрмицкая восьмилетняя школа была переименована в неполную среднюю, а с 1993 по 2003 годы являлась средней. С 2003 года школа стала основной общеобразовательной, к которой в 2005 году была присоединена дошкольная группа.

Организация муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Харьяжская основная общеобразовательная школа" ликвидирована 1 октября 2012 г. Причина: прекращение деятельности юридического лица путем реорганизации в форме присоединения, правоприемник МБОУ "Ёрмицкая ООШ".

Форма обучения - очная.

Программа развития находится в стадии разработки

Документы не выбраны