• Разговоры о важном

3 апреля  в рамках проекта «Разговоры о Важном» прошел классный час, посвященный Дню Земли, который ежегодно отмечается в апреле. Он призван объединять людей планеты в деле защиты окружающей среды. На классный час был приглашен младший научный сотрудник отдела экологии животных Института биологии Коми НЦ Уро РАН, соавтор нескольких выпусков Красной книги РК, автор и соавтор множества статей и монографии о природе РК  –Королёв Андрей Николаевич, который находился в нашем районе в командировке по сбору материалов для очередного выпуска Красной книги Республики Коми.

Андрей Николаевич рассказал ребятам о редких и вымирающих животных в нашей республике: северная пищуха, европейский барсук, дикий северный олень, европейская норка и т.д. Рассказал о причинах, по которым животных заносят в Красную книгу, о методах сбора информации, об ареале обитания тех или иных животных.

И ребятам, и учителям было очень интересно слушать Андрей Николаевича, т.к.  рассказ его был о том, что нас окружает. Спасибо Андрею Николаевичу, рады были нашему знакомству!

Наш разговор о важном мы посвятили теме, которая затрагивает каждого из нас, всех людей, населяющих нашу планету Земля, наш общий дом.

25 сентября 2023 г.  в МБОУ «Ёрмицкая ООШ» прошли еженедельные занятия «Разговоры о важном» на тему: «Избирательная система России» (30 лет ЦИК).

С учениками младшей школы учителя обсудили разницу между выбором в повседневной жизни и выборами на государственном уровне. Детям также рассказали о едином дне голосования и его значении в жизни государства. В конце занятия учащиеся попробовали себя в роли избирателей и помогли гражданам волшебной страны выбрать президента.

Обучающиеся 5–9-х классов более детально познакомились с избирательной системой России и принципами ее работы.
    Федеральным спикером занятия выступила председатель Центральной избирательной комиссии России - Элла Памфилова.
    В течение занятия учащиеся также поучаствовали в деловой игре, имитирующей выборы, и просмотрели видеоролики об истории ЦИК и основных принципах голосования.

Выборы – ответственный момент в жизни. На избирателях лежит большая ответственность. Ведь от избранного представителя органов власти во многом зависит наше будущее. Это реальная возможность изменить свою жизнь, жизнь всех людей, которые дороги гражданам. И каждый голос очень важен.