• Тематический профилактический месячник «Я выбираю жизнь»

Автор: Канева Ирина Александролвна
    #безопасность11 В рамках тематического профилактического месячника «Я выбираю жизнь» в школе прошли различные мероприятия.
    Тематический профилактический месячник «Я выбираю жизнь».

7 апреля - Всемирный День Здоровья и в связи с этим событием в нашей школе стартовала Всероссийская акция "Здоровье в Движении". Для ребят на переменах проводились веселые игры, рассказывалось о пользе ЗОЖ, о правильном питании.

В преддверии Дня здоровья советником директора Бабиковой О.А. совместно с активистами Первичного отделения "Движения Первых" была организована и проведена спортивно-интеллектуальная игра "Мы выбираем здоровье!" Игра проводилась на переменах в течение всего дня.
    По маршрутным листам каждая команда прошла 9 станций, на которых обучающиеся делали зарядку, разгадывали филворды, собирали и объясняли пословицы о здоровье, проходили азбуку здоровья, определяли на ощупь предметы и многое другое. В конце мероприятия команды получили полезные призы в виде батончика «Гематоген».
    Весь день был наполнен весельем, соревнованиями и движением. Ребята с удовольствием участвовали в различных физических и интеллектуальных испытаниях.
    5 апреля в начале дня Заместитель директора по ВР Осташова В.В. провела веселую зарядку под музыку для воспитанников детского сада и учащихся начальной школы.

Воспитатель дошкольной группы Осташова Г.С. провела занятия с детьми, в приемной оформлен стенд «Здоровый образ жизни семьи»
    Классный руководитель 3 класса Торопова Т.В. провела для ребят игру-путешествие, в которой дети путешествовали по станциям «Спортивная», «Витамины», «Гигиена», «Режим дня», «Гимнастика для ума» и «Вредные привычки».
    В конце рабочего дня прошел мастер-класс для педагогов «Здоровым быть – здорово!», провела его Осташова В.В..

19 апреля прошла встреча учащихся со старшим инспектором ПДН ГПДН России по Усть-Цилемскому району Носовой О.С.
    В начале беседы Ольга Сергеевна повторила со всеми учащимися правила поведения в школе. Напомнила, что ребята должны соблюдать внутренний распорядок в образовательном учреждении, дисциплину и уважительно относиться к педагогам, родителям и друг к другу.
    Ольга Сергеевна обратила внимание на правомерное поведение и напомнила о том, что уголовная ответственность наступает с 16 лет, а за совершение тяжких и особо тяжких преступлений с 14 лет. В дальнейшем у подростков, состоящих на учете, могут возникнуть проблемы при поступлении в учебные заведения, приеме на работу и в армию.
    Также с учащимися была проведена беседа и просмотр видеоролика по профилактике терроризма и экстремизма.
    В завершении беседы Ольга Сергеевна поговорила с учащимися 7 - 9  классов о половой неприкосновенности. Целью беседы было ознакомление детей с понятием «половая неприкосновенность», а также обучение их основным правилам и нормам взаимоотношений между людьми.

23 апреля в МБОУ "Ёрмицкая ООШ" прошло родительское собрание. В ходе собрания разобрали множество вопросов.   Заключительным вопросом родительского собрания был вопрос по "Профилактике суицидального поведения несовершеннолетних". В ходе этого вопроса Валерия Валерьевна рассказала, что такое "подростковый суицид" и на какие формы он делится. Также родителям были даны советы по профилактике и предотвращению самоубийств у подростков. Были розданы памятки о роли родителей в жизни их детей. В конце собрания посмотрели социальные ролики.

Учащиеся 5-8 классов  приняли участие во Всероссийской онлайн-акции «Марафон  доверия – 2024». Ребята посмотрели видеоролики Центра социальной помощи и детям Сыктывкара. Участвовали в фотоконкурсе   «Позвонить легко».

В 9 классе прошёл классный час "Я выбираю жизнь".

Целью классного часа было:

- Профилактика подросткового суицида;

- Формирование жизнеустойчивых позиций у подростков;

- Побуждение к размышлениям о ценности человеческой жизни и неповторимости своей собственной.

- Выработка умения планировать позитивный образ своего будущего.

В ходе классного часа Осташова В.В. что же такое суицид и формы суицида среди подростков. Максим прошел тест. Тест показал, что у учащегося нет эмоционального напряжения. Также мы просмотрели социальный ролик "Я не хочу жить! Меня все достало". После просмотра обсудили суть видеоролика.

В заключении мы сделали "цветок жизни", где написали ценности нашей жизни.

В завершении классного Валерия Валерьевна пожелала удачи, сказала, что жизнь является самым бесценным даром, что судьбу мы делаем сами, что мы всегда в ответе за свои поступки и всегда можно найти выход из сложной ситуации.